Берегите печень от ненужных лекарств

Статья цитирована из номера «АиФ Здоровье» №46

На вопросы корреспондента отвечает профессор Второй кафедры терапии Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог «Медицинского Центра «МАРИНА»  Евгений Иванович Сас

? От каких препаратов чаще всего страдает печень?
Острые лекарственные поражения печени способны вызывать примерно 1000 препаратов, более 200 из них очень опасны для этого органа. Из всех лекарственных поражений печени около 70% случаев – нетяжелые, а 30% – настолько серьезны, что могут привести к гибели человека. Это относится и к наиболее часто употребляемым антибиотикам (в том числе и пенициллинам). Из-за них происходит примерно 33% случаев токсического поражения. Немилосердно нагружают печень сыворотки и вакцины (22,8%), гормональные препараты – эстрогены, тестостерон, прогестерон (10%), нестероидные противовоспалительные средства (4%), спазмолитики (2,7%), анестетики (2,2%).
Но самый сильный удар по печени наносится, когда человек принимает горсть таблеток. У больного, которому доктор (или он сам себе!) назначил 6 и более лекарств, вероятность поражения печени достигает 80%. Чаще всего беда происходит при одновременном приеме препаратов для снижения давления, лечения ревматизма, артрита. Нередко печень страдает от снотворных, нестероидных противовоспалительных лекарств и антибиотиков. Каждое из этих средств усиливает токсичность другого.
Иногда в токсическом поражении виноваты лечащие врачи. У медиков даже есть термин – «каскад назначений», когда доктор принимает побочный эффект от препарата за признак еще одной болезни и считает его основанием выписать дополнительное лекарство.
? Но почему одним больным препараты не наносят вреда, а у других печень такая неженка?
У некоторых людей есть определенная предрасположенность к этой проблеме: недостаточно активна ферментная защита печеночных клеток, есть аллергическая чувствительность к веществам белковой природы. Наиболее уязвимы пациенты с уже больной печенью – при гепатите А, В и С.
В группе риска – дети младше трех лет, взрослые старше сорока. Страдает печень у женщин, принимающих гормональные контрацептивы, но не у всех, а лишь у тех, кто с избыточным весом, сахарным диабетом, заболеваниями вен, вирусным гепатитом и желчнокаменной болезнью, алкогольной и наркозависимостью. Таким дамам целесообразно не рисковать здоровьем печени и сразу выбрать альтернативный метод контрацепции, а лучше проконсультироваться с гинекологом.
Шанс навредить печени выше у людей, работающих на вредных производствах, живущих в экологически неблагоприятных районах. Эта проблема часто настигает больных с жировой болезнью печени при диабете 2 го типа, с ожирением, нарушениями липидного (холестеринового) обмена. Очень чувствительна к антибиотикам печень у беременных. Нередко токсическое поражение органа случается у пациентов, которые ради продолжения жизни (при раке, туберкулезе, заболеваниях сердца) вынуждены одновременно принимать более 3–4 лекарств. Конечно, играют свою роль доза препарата и продолжительность приема.
Чувствительна к лекарствам печень у людей, имеющих проблемы с весом – как испытывающих дефицит массы тела, так и страдающих ожирением и паратрофией.
? Что такое паратрофия?
При ней происходит изменение соотношения мышечной массы и жировой в пользу последней. То есть человек вроде бы имеет нормальный вес, но при этом подкожная жировая складка толще, чем необходимо, а мышц практически нет.

Фактор риска
? А если женщина садится на разгрузочную диету, печень не становится более уязвимой?
Опасна низкокалорийная диета, которая заставляет человека голодать. Пытаясь возместить потери, организм выводит жиры из подкожно-жировой клетчатки и выбрасывает их в кровь. Они проходят через печень. Такая нагрузка для измученной голоданием печени непомерна. Поэтому в этот период обязательно нужно использовать гепатопротекторы – вещества, защищающие печень.
? А какое количество алкоголя одобряют гепатологи?
Мы даем те же рекомендации, что и другие врачи: ежедневно женщинам позволительно 120–150 г вина, или 0,4 л пива, или 50 г водки (других крепких напитков), мужчинам – 240–300 мл вина, 0,8 л пива или 100 г водки (других крепких напитков). Но это количество допустимо лишь при здоровой печени. А если вы принимаете таблетки, то алкоголь – под запретом. Как я уже говорил, спиртное увеличивает степень тяжести лекарственного поражения печени. Тот, кто не знает меры в алкоголе, чувствителен к токсическому действию не только парацетамола, но и препаратов для лечения туберкулеза, средств для лечения эпилепсии и вирусного гепатита.
? Как можно догадаться, что печень подверглась жестокому обстрелу? Ведь доктора говорят, что печень – самый молчаливый орган, жалоб от нее не дождешься?
Это правда. Печень самоотверженно ложится на амбразуру: героически и без лишних слов защищает весь организм от поступивших в него химических веществ. Если и ощущается боль, то ропщут желчевыводящие пути. Тем не менее есть симптомы, позволяющие заподозрить проблему: обостряется обоняние, появляется тошнота, нарушается аппетит, ощущается усталость, тяжесть в правой половине живота, в ней чувствуется дискомфорт.
К сожалению, такие симптомы долгое время не вызывают к себе должного внимания. В результате развиваются тяжелые нарушения печени: желтуха, интоксикация, кровоточивость, отеки. У больных появляются желчные камни, желчь выделяется в недостаточном количестве.
По жизненным показаниям
? Как спасти печень?
Конечно, отмена препарата – первая и главная мера. Но, к сожалению, это не всегда возможно, когда лекарство назначено по жизненным показаниям. В таких случаях доктор старается подобрать наиболее безопасную комбинацию лекарств, отыскать замену препаратам, назначает корригирующие лекарства, гепатопротекторы, витамины.

? А мы поможем печени, если сбалансируем рацион?
Устойчивость печени к токсической нагрузке можно увеличить, если ваше меню будет ежедневно включать нежирные молочные продукты (несладкий йогурт, сыры, молоко, творог), отварную рыбу (судак, треску), грубый хлеб, овсяную и гречневую кашу (нужны именно сложные углеводы, рафинированные не помогут печени), столовую зелень (шпинат, сельдерей, петрушку), несладкие фрукты, овощи и корнеплоды в натуральном виде, нефильтрованное масло холодного отжима (оливковое и очень полезное льняное).
Именно растительные масла богаты метионином и фосфолипидами с полиненасыщенными жирами, которые являются гепатопротекторами. Ведь подавляющее большинство вредных воздействий происходит через поврежденные мембраны у клеток печени. Наиболее уязвимое звено в мембране – эссенциальные (незаменимые) фосфолипиды. Если восстанавливаются фосфолипиды мембран клеток – оживает печень, начинает правильно трудиться. Только нужно беречь ее от ненужных лекарств.

 

Запишитесь на приём к гепатологу (гастроэнтерологу)