ВСЁ О ТЕСТОСТЕРОНЕ

men-12ЧТО ТАКОЕ ТЕСТОСТЕРОН?

В первую очередь тестостерон – это один из главных мужских гормонов, ответственный за приобретение мужчиной всех характерных мужских признаков:

Тестостерон «ответственен» за правильную функцию всего мужского организма: от брутальной внешности до героических поступков, и игнорировать его уровень никак нельзя.

1. Мужские половые органы — функционирование и рост пениса, яичек и простаты. men-2

2. Кожа — рост волос, облысение, продукция кожного сала.

3. Мозг — либидо (половое влечение, жизненный драйв и амбиции), настроение и стресс-устойчивость.

4. Мышцы — увеличение силы и объема мышц.

5. Кости — увеличение минеральной плотности кости, рост костей в длину.

6. Костный мозг — стимуляция стволовых клеток.

УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА ПОСЛЕ 30 ЛЕТ СНИЖАЕТСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ

men-3Этот печальный факт действительно имеет место быть. Так что если вчерашний герой-любовник сегодня уже проводит все своё свободное время напротив телевизора с пультом, а от «кубиков» пресса не осталось и следа, скорее всего, дело в дефиците тестостерона.

Вообще снижение уровня тестостерона совершенно естественный процесс, который может начинаться у мужчин уже в среднем возрасте и постепенно прогрессировать, сопровождая приближение старости и вызывая многие расстройства физического и эмоционального характера. Но, согласитесь, каким бы естественным этот процесс не был, с этим надо что-то делать!

А КАКОВЫ СИМПТОМЫ?

Можно условно выделить 11 признаков нехватки тестостерона, которые четко показывают, что мужской организм «начинает сдавать». Проблема в том, что современные мужчины, заметив у себя только часть подобных симптомов, не придают им значения и пускают все на самотёк. Результат: спустя время к хронической усталости и снижению полового влечения начинают присоединяться другие признаки дефицита тестостерона, что влечет за собой общее ухудшение здоровья.men-5МЕНЬШЕ ТЕСТОСТЕРОНА – НИЖЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ?

Отчасти это действительно так. При низком уровне тестостерона нет сил на мужские поступки: в работе, отношениях, сексе. Мужчина по сути своей победитель, но, согласитесь, когда у него отбирают ресурсы для побед, подвигов становится все меньше и меньше.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ:

с 40 до 60 лет уровень тестостерона падает на 7%, с 60 до 80 лет – на 21% и на 35%, начиная с 80 лет. Самое пугающее то, что уже к 60-70 годам, по данным учёных, примерно у 20% мужчин количество тестостерона в крови ниже нормальной границы.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Вспомнить, что ты мужчина! Не стыдиться следить за своим здоровьем, проверять симптомы, проходить обследования у специалистов и измерять уровень тестостерона. А в случае его падения проводить заместительную терапию.