ГЛЮТЕН И НЕ ТОЛЬКО

В современном обществе здоровье – это большой труд, труд прежде всего самого пациента!
Коррекция образа жизни, в том числе и питания, одна из главных составляющих здорового человека.

«Мы есть то, что мы едим»; «Пусть еда будет вашим лекарством, пока лекарства не стали вашей едой» — эти гениальные высказывания принадлежат Гиппократу.

Каждый доктор должен быть диетологом, ибо в медицинских ВУЗах первым пунктом в терапии любого заболевания стоит диета (ранее это были диетические столы по Певзнеру).

Клейкови́на, глюте́н, устаревшее — кле́бер (лат. gluten — клей) — понятие, объединяющее группу сходных белков, содержащихся в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. Глютен представляет собой группу белков, называемых проламинами и глютелинами, которые находятся совместно с крахмалом в эндосперме различных зерновых злаков. Проламины в пшенице называются ГЛИАДИНЫ; в ячмене — ГОРДЕИНЫ; во ржи — СЕКАЛИНЫ; а в овсе — АВЕНИНЫ.

Глиадины, являются компонентом глютена, необходимы для того, чтобы хлеб имел способность правильно расти во время выпекания.
Глиадин является нерастворимым в воде компонентом глютена, а глютенин растворим в воде.

Только ленивый автор не писал сегодня на своих страницах о глютене, кто-то пишет гневные опусы и комментарии, кто-то дает дельные советы. Зачем очередной раз обращаться к этой теме, не ради моды, а для восстановления исторической справедливости…
Обратимся к нашим предкам. Каким бы способом не появился человек на земле: создан богом, вышел из вод морских, прилетел из другой галактики (кто во что верит), до сих пор, ни в каких источниках (священных книгах, древних папирусах) не упоминалась, что первые люди были земледельцами.
Да охотники, да рыболовы, да собиратели, но не земледельцы.
То есть изначально организм наших предков их гены, их ферменты не были приспособлены к поеданию и переработке злаковых (клейковины).
Земледелие появилось намного позже, человек стал использовать в пишу растения, готовить муку из амаранта, и только потом стал окультуривать злаковые, выводить новые более урожайные сорта пшеницы, а гены и ферменты самого человека не изменились.

 

Современная генная инженерия, позволила выращивать зерна, содержащие в 40 раз больше глютена, чем культивировавшиеся всего несколько десятилетий назад. Клейковина повышает упругость и эластичность теста, делает хлеб более пышным и пористым. 
И в современном рационе клейковина содержится не только в хлебобулочных изделиях, но и в полуфабрикатах, промышленных сырах, йогуртах, мороженном и соусах, колбасах, кофе и чаях с дополнительными вкусами.
Наследственной непереносимостью глютена (целиакия) страдает 1-5% населения.
В сороковых годах ХХ века голландский педиатр доктор Виллем Дике связал целиакию с пшеничной мукой. В 1944 году, во время голода в Нидерландах доктор Дике заметил резкое снижение смертности детей с целиакией — от более 35% практически до нуля. Доктор Дике также сообщил, что как только пшеница снова стала доступной, смертность возросла до прежнего уровня.
Биопсия тонкого кишечника, введенная в диагностическую практику в 1950–1960-х годах, подтвердила, что при целиакии органом-мишенью является кишечник и… мозг.
У людей с данным заболеванием глютен, поступая в организм, запускает патологическую иммунную реакцию. Происходит выработка антител (защитных белков) против собственных тканей, главным образом против слизистой оболочки тонкой кишки.
У здорового человека на слизистой тонкой кишки есть множество ворсинок, которые как ковер покрывают всю ее поверхность. Благодаря им происходит всасывание питательных веществ, витаминов и минералов. При целиакии повреждаются эти ворсинки. Слизистая становится более гладкой, что ведет к нарушению процессов всасывания. а также нарушается пристеночное пищеварение.                                                                                                                                                             Клинические симптомы целиакии:

  • периодическая диарея, обычно возникающая после употребления продуктов, содержащих глютен;
  • боли в животе и/или тошнота;
  • неспецифические симптомы — проявление дефицита микро-, макроэлементов, витаминов, белка, связанные с нарушением всасывания.

Лабораторная диагностика целиакии:

  • определение антител к тканевой трансглютаминазе — ферменту. участвующему в обмене глиадина;
  • антитела к глиадину;
  • антитела к эндомизию и ретикулину — белкам соединительной ткани, к которым также вырабатываются антитела при целиакии;
  • генетическая диагностика целиакии, обнаружение гаплотипов HLA — DQ2, HLA-DQ8.

Есть или не есть глютен (при отсутствии целиакии), вот в чем вопрос?

Нецелиакийная чувствительность к глютену (НЦЧГ) — это новый синдром, проявляющийся непереносимостью глютена, это не аллергическое и не аутоиммунное состояние, при котором употребление глютена может приводить к возникновению симптомов, сходных с проявлениями целиакии. Диагноз НЦЧГ требует исключения целиакии и аллергии к пшенице. НЦЧГ проявляется преимущественно кишечными симптомами, которые появляются вскоре после употребления глютен-содержащих продуктов и проходят быстро после отмены глютена. В основе развития этого синдрома, возможно, лежит влияние измененной микробиоты и метаболитов глютена на нейрорецепторы, а также слабое воспаление слизистой оболочки кишечника без атрофии:

📌Чувствительность к глютену (независимо от наличия целиакии) повышает производство воспалительных цитокинов. «Клейкость» глютена препятствует расщеплению пищи и всасыванию питательных веществ. Пища плохо переваривается, что провоцирует реакцию иммунной системы и заканчивается «молчаливой атакой» (незаметной) на оболочку тонкого кишечника.

📌Иммунная система посылает цитокины в попытке нейтрализовать воздействие врагов. В результате происходит повреждение тканей и нарушается целостность стенки кишки и повышается ее проницаемость.

📌В кровоток могут проникать молекулы липополисахаридов — компонент клеточной стенки бактерий, усиливается системное воспаление, повышается риск болезней мозга, аутоиммунных заболеваний.

📌Глиадин вызывает дезорганизацию клеточного цитоскелета и нарушает плотность межклеточных соединений в кишечном эпителии за счет нарушения работы белков, как зонулин, клаудин, окклюдин, с повышением проницаемости кишечного барьера.

Диагноз НЦЧГ — это диагноз исключения, у пациента обязательно должны отсутствовать:

  • антител к тканевой трансглютаминазе, эндомизию, деамидированному глиадин-пептиду;
  • выраженная атрофия тонкой кишки;
  • аллергия к пшенице.

ЕСТЬ НЮАНСЫ, ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ОТСУТСТВИИ ГЛЮТЕНА В РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ЦЕЛИАКИЕЙ, ДАННЫЕ АНАЛИЗЫ МОГУТ БЫТЬ В НОРМЕ (СМОТРИМ ГЕНЕТИКУ)!

ПРИ НОРМАЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ, ДОЛЖНА БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА СВЯЗЬ СИМПТОМОВ С ПРИЕМОМ ГЛЮТЕНА: ПРИМЕНЕНИЕ ГЛЮТЕН-СОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ВЫЗЫВАЕТ СИМПТОМЫ, ИСКЛЮЧЕНИЕ УЛУЧШАЕТ СОСТОЯНИЕ.

Глютен негативно влияет не только на кишечник, около 50 % больных имеют внекишечные или атипичные проявления глютеновой непереносимости: анемию, остеопороз, герпетиформный дерматит, гипоплазию зубной эмали и нейродегенеративные состояния, включая мигрень, полиневропатию, атаксию, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз
Глютеновая атаксия самый распространенный вид мозжечковой атаксии.
Атаксия (от греч. άταξία — беспорядок) — это нарушение согласованности  движений при отсутствии мышечной слабости. Заболевание обычно начинается незаметно, средний возраст дебюта болезни 53 года, гендерных различий нет. Нарушаются движения, пациент при ходьбе широко расставляет ноги, может заваливаться при ходьбе, наблюдается нарушение речи — замедляется, становится растянутой, толчкообразной, нередко скандированной. Почерк становится размашистым, неравномерным…
Воспалительные цитокины, появляющиеся в ответ на поступление глютена, повреждают гематоэнцефалический барьер, антиглиадиновых антитела (AGA) проникают в ЦНС. AGA повреждают клетки Пуркинье, приводят к дегенерация задних столбов спинного мозга с лимфоцитарной инфильтрацией мозжечка и периферических нервов.

Диагностика глютеновой атаксии:

  • антитела к глиадину, ретикулину, эндомизию и тканевой трансглютаминазе;
  • наиболее информативным маркером глютеновой атаксии считают антитела к трансглютаминазе-6;
  • по данным МРТ, более чем у 60% пациентов с глютеновой атаксией выявляется атрофия мозжечка.

Еще одним проявлением нейропатической сферы, связанным с употреблением глютена, является «затуманенный разум», депрессия, головная боль, патологическая усталость, онемение верхних или нижних конечностей.

В недавних исследованиях синдром непереносимости глютена без целиакии ассоциировался с появлением нейропсихических расстройств: аутизм. шизофрения и депрессия.

Предполагаемый механизм развития этих состояний не связан с целиакией и представляет собой первичное нарушение тонкокишечного барьера , приводящее к патологической абсорбции глютеновых пептидов, которые в тоге могут достигать центральной нервной системы и стимулировать опиоидные рецепторы головного мозга и\или вызывать нейровоспаление.

Еще одним проявлением непереносимости глютена является аллергия. Белки пшеницы — третий по значимости пищевой аллерген после белков коровьего молока и куриного яйца. Сенсибилизация (чувствительность) может развиваться к разным белкам пшеницы, что затрудняет диагностику аллергических проявлений конкретно к глютену.

Аллергию к глютену подозревают если:
• Есть указания на пищевую аллергию к другим продуктам, а также другие виды аллергии (респираторная, бытовая, контактная);
• Аллергию в раннем возрасте, которая прошла;
• Отягощенная по аллергии наследственность
• При нормальном уровне общего и специфического
к пшенице IgE целесообразно провести другие исследования:
✔️Тест активации базофилов методом проточной
цитометрии,
✔️Исследование IgE иммуногистохимически в слизистой кишечника,
✔️Исследование дегрануляции тучных клеток с пищевыми антигенами,
✔️Следует провести ФГДС, ФКС и гистологическое исследование биоптатов слизистой тонкого кишечника. При аллергии возможно покраснение, мелкие эрозии, контактная кровоточивость, увеличение лимфоидных фолликулов.
✔️Гистологически обычно есть умеренная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация с примесью
эозинофилов. Эозинофилы более 25 в п/зрения расценивают как эозинофильное поражение, они
указывают на аллергию, но могут быть и в пределах нормы.
✔️Уровень IgG-антитела к глиадину может быть повышен при аллергии к пшенице!

Очень все сложно (непросто), и непонятно особенно для обычного пациента.
Возникаем извечный вопрос – что делать?
Для меня ответ очевиден, разобраться с непереносимостью сложно, отказаться от глютена легко!

КОМУ ГЛЮТЕН И ДРУГИЕ ПРОЛАМИНЫ (из пшеницы, ячменя, ржи и овса) АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ?

✔️пациентам с непереносимостью глютена – целиакия, нецелиакийная чувствительность к глютену, аллергия на глютен;
✔️всем с синдромом повышенной кишечной проницаемости;
✔️всем людям с любыми аутоиммунными заболеваниями (аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, склеродермия, НЯК, СКВ, псориаз, витилиго, нейродермит…);
✔️пациентам с аутизмом и эпилепсией;
✔️пациентам с нейродегенеративными заболеваниями (болезнь Альцгеймера)…

МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ГЛЮТЕНА РЕКОМЕНДУЮ ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ТАК КАК НАШ ОРГАНИЗМ, НАШИ ГЕНЫ И ФЕРМЕНТЫ ИСТОРИЧЕСКИ, ЭВОЛЮЦИОННО НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПЕРЕВАРИВАНИЯ ГЛЮТЕНА!
Но все мы люди, в нашей жизни случаются праздники, походы в гости, отпуск и проживание в отелях. Что делать, если есть опасность в потреблении глютена или сомнения, что пища может содержать глютен?
Иметь в своем арсенале фермент — дипептидилпептидаза-4 — DPP-IV, который поможет вам снизить вред от глютена в сомнительных случаях.
Но это совсем не значит, что теперь вы можете регулярно есть глютен!!!

Автор Кочнева Елена Владимировна

полезные рецепты    https://vk.com/video/playlist/-197188548_7

.