Загар — польза или вред?

В Австралии высок уровень заболеваемости раком кожи, особенно меланомы. Это объясняется тем, что большую часть населения страны составляют светлокожие эмигранты из  Северной Европы, и живут они у побережья, где много солнечных пляжей. Исследование, проведенное среди этих эмигрантов, показывает: чем в более раннем возрасте они приехали в Австралию, тем больше у них риск развития меланомы. По данным Фонда по борьбе с раком кожи, около 80 % ультрафиолета, получаемого человеком за всю жизнь, большинство людей получают в первые 18 лет жизни. Стоит в детстве лишь раз сгореть на солнце до волдырей, как риск развития меланомы в более позднем возрасте увеличивается примерно вдвое. Это объясняется тем, что рак кожи развивается в течение 20 и более лет.

Хотя это информация может показаться не актуальной, так как мы живем не в Австралии, а совсем, наоборот, в пасмурном, хмуром Петербурге, но за последнее десятилетие рост заболеваемости раком кожи значительно возрос и в среде наших жителей потому, что в последнее время стало очень модным выезжать на отдых в южные страны, посещать солярии.

Так что же представляет собой солнечный свет?

Загар на теле образуется в результате образования пигмента меланина в коже под действием ультрафиолетовых лучей.

Ультрафиолетовый спектр излучения состоит из 3 диапазонов:

UVC — 100-280 нм, нам он не вредит так, как не достигает поверхности земли.

UVB – 280-320 нм:

  • обладает выраженным онкогенным (канцерогенным) действием;
  • вызывает солнечный загар;
  • вызывает солнечный ожог.

UVA – 320-400 нм, воздействует на нас в любое время суток, даже проникает через нетонированное стекло:

  • обладает канцерогенным действием;
  • вызывает фотостарение кожи;
  • вызывает солнечный загар;
  • потенцирует (усиливает) действие UVB излучения;
  • приводит к развитию светочувствительности (фотодерматиты и фотодерматозы);
  • снижает иммунитет.

А насколько безопасно загорать под лампами солнечного света и в соляриях?

Итак, необходимо помнить, что солнечные лучи несут с собой опасность. Не забывайте, что загар, полученный сегодня, может стать причиной рака кожи через 20 и более лет. Всего лишь 20 минут загорания в солярии эквивалентно приблизительно 4 часам нахождения на солнце. Считалось, что загорать в помещении безопасно, так как в этом случае используются только УФ — лучи А, от которых нет видимых ожогов. Известно, что УФ — лучи А проникают в кожу глубже, чем УФ — лучи В, могут вызвать рак кожи и подавить иммунную систему. У женщин, посещающих солярии раз в месяц и более, «вероятность развития меланомы увеличивается на 55 %.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЮ КОЖУ?

1. Ограничьте свое пребывание на солнце, особенно в период с 10 часов утра до 4 часов дня, когда пагубное ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно.

2. По крайней мере, раз в три месяца осматривайте всю поверхность кожи.

3. Находясь под открытым небом, пользуйтесь защитным кремом широкого спектра действия с коэффициентом защиты от солнца (SPF) 15 и более. Наносите защитный крем обильно за 30 минут до выхода на солнце и повторяйте процедуру каждые два часа. (Грудным детям до шести месяцев солнцезащитный крем противопоказан.)

4. Обучайте детей с самого раннего детства, как защищать свою кожу от солнца. Это важно, так как повреждение кожи, которое приводит к заболеванию раком, начинается с детства.

5. Носите закрытую, плотную одежду, например длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и широкополую шляпу, а также очки, защищающие от ультрафиолетовых лучей.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ

  • SPF – надпись на упаковке, означающая, что крем проверен на степень защиты от UVB излучения:

+ 50 высокая степень защиты;

25-50 средняя степень защиты.

Начинать принимать солнечные ванны необходимо с использованием крема сильной защиты. После каждого купания наносить крем снова, если на нем нет специальной пометки (устойчивости к воде).

  • IPP или PPP – надпись на упаковке означающая, что крем проверялся на степень защиты от UVA излучения.
  • останавливать свой выбор лучше на продукции проверенной и на UVB и UVА излучение, то есть содержащей на упаковке SPF и IPP (PPP) маркировку.

Защищать кожу важно даже в облачные дни, поскольку 85 процентов УФ — лучей могут проникать через облака. УФ — лучи также могут проникать через прозрачную воду. Некоторые специалисты советуют пользоваться кремом с фактором защиты от солнца — SPF не менее 15. Чтобы определить, на какое время вас защитит крем, умножьте количество минут, за которые вы обычно сгораете, на 15. Крем от загара нужно наносить на кожу, по крайней мере, каждые 2 часа, но это не увеличивает общего времени его действия.

Не стоит думать, что, нанеся крем от загара, вы обеспечили себе полную защиту. Ни один крем от загара не может гарантировать 100-процентной защиты ни от солнечных ожогов, ни от рака кожи. Использование крема от загара может косвенно даже увеличить риск рака, если, пользуясь им, вы склонны дольше оставаться на солнце. В книге «Что такое рак кожи» говорится: «Ничто не может заменить мер предосторожности. Самый эффективный способ защиты от рака кожи — носить одежду, защищающую от солнечных лучей, и находиться в помещении в часы, когда солнце светит особенно интенсивно».

В заключение хочется сказать, что выбор за вами. Вам решать спешить за модой, подвергая риску своё здоровье и жизнь, или оставаться здоровым!

 

Запишитесь на консультацию онколога