Опасности коровьего молока

Нюансы употребления КОРОВЬЕГО МОЛОКА И ПРОДУКТОВ ИЗ НЕГО.
Обозначу сразу, молоко других животных и растений здесь обсуждаться не будет.
Априори, «отборное» молоко, производимое в промышленных масштабах обсуждать здесь никакого смысла нет, так как эта «белая жидкость» никакого отношения к молоку не имеет и пользы организму не приносит.
Итак, органическое, натуральное коровье молоко (продукты из него), полученное от фермерских или домашних коров.
Человек – это звучит гордо. Надеюсь, никто из вас не будет оспаривать тот факт, что мы не бактерии, грибы или растения, а все-таки мы животные, причем хищные животные.
Помимо этого, мы относимся к классу млекопитающих.
Млекопита́ющие (лат. Mammalia) — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание ДЕТЕНЫШЕЙ молоком.
Молоко – это незаменимое питание, содержащее жиры, белки, углеводы, минеральные вещества витамины и воду, а также антитела, позволяющие ребенку быстро расти, развиваться и защищаться от инфекций.
Но из этого определения, а также жизненных наблюдений стоит отметить, что взрослые животные, принадлежащие к классу млекопитающих, в повседневной жизни не употребляют молоко. Причин этому несколько, одна из причин, что у взрослых животных, как и у человека с возрастом естественным образом снижается образование фермента ЛАКТАЗЫ. Это ведет к ухудшению переваривания молочного сахара – лактозы (первичная непереносимость лактозы), приводящее к различным диспепсическим расстройствам (диарее, метеоризму, боли в животе, тошноте, рвоте).
Тяжесть клинических проявлений зависит от степени недостатка лактазы, количества употребляемого молока и молочных продуктов.
Также первичная непереносимость связана с генетическими особенностями человека или даже целой группы народов: так, частота этого расстройства у европейцев находится на уровне 15-30%, от него страдают 44% американцев и 60-80% жителей Азии и Африки.

Первичная непереносимость лактозы:
I. Врожденная непереносимость — алактазия (лактаза не вырабатывается). Это состояние связано со структурными нарушениями гена лактазы (анализ полиморфизма в регуляторной области (MCM6) гена фермента лактазы (LCT)), частота встречаемости 1 : 60 000. Проявляется с рождения, протекает тяжело.
II. У недоношенных детей часто появляются симптомы из-за незрелости ферментативной системы и нестабильной работы физиологических процессов. Со временем это состояние может исчезнуть.
III. Возрастная гиполактазия. Генетически обусловленное снижение уровня лактазы у детей после первого года жизни, к концу периода грудного вскармливания. Когда потребность в питании исключительно молоком отпадает, выработка фермента снижается или прекращается.
.
Вторичная непереносимость (приобретенная)
При вторичной непереносимости лактозы повреждаются клетки эпителия кишечника, их способность производить фермент ухудшается или полностью исчезает. Болезнь может проявиться у людей любого возраста. Провоцируется глистной инвазией, инфекциями, опухолями, воспалением кишечника. Состояние обратимое.
.
Молоко, продукты, добавки и медикаменты, содержащие лактозу, противопоказаны людям с лактазной недостаточностью.
Дополнительно помочь им может препараты фермента – лактазы.

Еще раз, расставляю акценты для тех, кто хочет улучшить свое здоровье и качество своей жизни.
Молоко и молочные продукты, содержащие лактозу абсолютно противопоказаны:
I группа
✔️людям с алактазией (врожденной непереносимостью лактозы);
✔️при вторичной непереносимости, до устранения ее причин.

II группа
Относительные противопоказания имеют пациенты с возрастной гиполактазией, при необходимости им можно помогать препаратом – лактазы, увы, не для всех пациентов они эффективны, плюс ограничивать себя в питании все же придется: необходимо будет потреблять не более 50 г лактозы в сутки.
МОЛОЧНО КИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ
В продуктах, прошедших молочнокислое брожение, когда молочный сахар переходит в молочную кислоту, лактозы мало и но она есть (противопоказаны пациентам I группы).
Хорошо могут переноситься продукты с живыми лактобактериями, что возможно осуществить приготовлением живого кисломолочного продукта в домашних условиях, используя закваски – Нарине или Эвиталия.
Количество лактозы в молочном продукте обратно пропорционально его жирности, поэтому в сливочном масле ее мало, а жирные и полужирные сливки содержат меньше лактозы, чем цельное молоко.
При изготовлении некоторых твердых сыров (чеддер, пармезан, швейцарский) сыворотка, где сконцентрирована лактоза, отделяется. Поэтому бедные лактозой сыры годятся для употребления при лактозной непереносимости (пациенты II группы). А вот домашний сыр, мягкие сыры богаты лактозой.
 

Еще один подводный камень коровьего молока казоморфин -7
Белковый состав коровьего молока представлен преимущественно казеиновой фракцией (в коровьем молоке 80% казеинов и 20% сывороточных белков). Казеиновые белки подразделяются на 3 типа: альфа-, бета- и каппа-казеины. Представляют научный интерес β-казеины коровьего молока. Различают несколько вариантов β-казеина, но наиболее распространенные разновидности β-казеина – А1 и А2.
Существует такая легенда, что раньше коровы, населяющие наши земли, не имели гена, отвечающего за образование β-казеина – А1. Но потом произошла мутация, и теперь только азиатские и африканские буренки дают молоко без β-казеина – А1. Я раньше не жила, лично с древними коровами и генетиками не общалась, вероятно, возможен и такой вариант событий…
Сейчас ~ 80% поголовья крупного рогатого скота в Европе содержит или А1 фракцию β-казеина или А1 и А2 β-казеины в соотношении 1:1. Единственное отличие между β-казеинами А1 и А2 коровьего молока, каждый из которых состоит из 209 аминокислот, в разнице аминокислоты в 67-положении. Так, в β-казеине А1 в 67-м положении находится аминокислота гистидин, а в β-казеине А2 – пролин. В результате этого уникального отличия в одной аминокислоте из β-казеина А1 под действием пептидаз образуются β-казоморфины – вещества, обладающие опиоидной активностью.
Попадая в кишечник здорового человека казеин с помощью ферментов пептидаз полностью и микрофлорой желудочно-кишечного тракта превращается в казоморфин, а затем полностью перерабатывается.

Бывают ситуации (дисбиоз, ферментопатии), когда казоморфин -7 (БКМ-7) не расщепляется.
К группе риска «не переваривающих» казеин A1 относятся:
👉дети, в силу возраста их недоразвитая ферментативная система не может расщеплять казоморфин (младенцев нельзя прикармливать и докармливать коровьем молоком).
👉люди с воспалительными заболеваниями кишечника (НЯК, целиакия, энтериты, колиты, оперированный кишечник).
.
Если у человека ЗДОРОВЫЙ кишечник — слизистая НЕ позволит пропустить казоморфин в кровь.
Если есть ПОВРЕЖДЕНИЕ, повышенная проницаемость кишечника («протекающий» кишечник, «дырявый кишечник», любое воспаление слизистой кишечника), БКМ-7 ПРОНИКАЕТ в кровь, вызывая различные заболевания:
✔️иммунная система воспринимает такие молекулы казоморфина, как чужака, с которыми надо бороться, и начинает вырабатывать антитела.
В итоге образуются иммунные комплексы, длительно циркулирующие в организме, задерживаясь в тканях и вызывая воспалительные аутоиммунные процессы.
✔️БКМ-7 могут оказывать местное воздействие на ЖКТ — замедлять моторику, вызывать вздутие, боль в животе, увеличивать продукцию слизи в кишечнике, усиливать воспаление. В эксперименте было показано повышение экспрессии провоспалительных маркеров (миелопероксидазы и интерлейкина-4).
✔️В настоящее время накоплены данные о том, что β-казеин А1 влияет на расщепление и переваривание лактозы, усугубляя ее непереносимость.
Все эти процессы вызывают хроническое воспаление ЖКТ и увеличивают проницаемость слизистой.
✔️В исследованиях была показана взаимосвязь между задержкой темпов психомоторного развития детей грудного возраста, получающих адаптированные молочные смеси на основе белка коровьего молока, и высокими значениями БКМ-7 в сыворотке крови.

Для тех кому лень читать и разбирать все тонкости и нюансы, напишу кратко и просто: от коровьего молока и других продуктов, его содержащих, мы жиреем, толстеем, становимся «весомее». Поэтому если вы боретесь за стройность, устраняете инсулинорезистентность, исключайте продукты, содержащие коровье молоко!!!
Грудной (прикладываем к груди) ребенок питается молочком и растет, взрослый питается молоком и тоже растет вширь.
.
В молоке присутствует особый гормон – инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1), стимулирует деление и рост клеток, избыток этого гормона способствует росту и жировых клеток тоже, и повышает риск онкологии. Уровень ИФР1 особенно высок у современных коров с невероятной продуктивностью, на 70% это зависит от питания, включающее с различные искусственные добавки. Плюс удой можно увеличить еще на 40% — добавив синтетические гормоны роста (рекомбинантный коровий гормон роста), стимулирующие выработку у человек собственного ИФР-1.
.
ВСЕ молочные продукты имеют очень высокий Инсулиновый Индекс – повышают инсулин (не путать с гликемическим индексом), так как содержат большое количество аминокислоты лейцина:
🔺Высокий инсулин способствует накоплению жировой массы и сильно повышает риск развития сахарного диабета II.
🔺Выскоий уровень инсулина способствует высвобождению гормона альдостерона, что способствует задержке жидкости в организме – отекам и увеличению объёмов (не только талии).
🔺Не забываем, что высокий инсулин стимулирует пролиферацию клеток и повышает риск онкологии (читайте тему инсулинорезистентности).

Максимальное количество казоморфина в сырах, особенно в плесневых сырах.
.
Таким образом, какие эффекты можно ожидать, употребляя продукцию из коровьего молока, содержащего казоморфин-7?
1. Увеличение выделение инсулина.
2. Увеличение жировой массы.
3. Антидиарейное действие.
4. Опиатоподобное действие на детей и взрослых.
5. Может повышать гистамин.
.
Положа руку на сердце, я бы не рекомендовала употребление этих продуктов ни одному пациенту.
Но, а кому употребление продуктов, содержащих казоморфин-7 строго противопоказано:
👉пациентам с ожирением;
👉пациентам с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом;
👉пациентам с любым аутоиммунным процессом (АИТ, РС, РА, СКВ, НЯК, псориаз, экзема, нейродермит, витилиго и т.д.);
👉пациентам с отягощенным аллергоанамнезом;
👉пациентам с заболеваниями ЖКТ.

⚠️Какой выход?
Заменить коровье молоко типа А1 (продукты из него):
✔️на молоко типа А2, буйволиное молоко, козье молоко, кобылье добавление в рацион фермента — дипептидилпептидазы-4, помогающего расщеплять казоморфины.Кисломолочные продукты (кефир, йогурт, ряженку, варенец, мацони, сметану, творог, сыры, кумыс) также можно покупать и готовить из этого молока.
✔️На растительное молоко кокосовое, миндальное, гречневое, рисовое, кедровое, соевое т.д.
.
Даже если вы живете не в столичных регионах, всегда можно найти надежное фермерское хозяйство и\или воспользоваться интернет магазинами. Помните, спрос рождает предложение.
Будьте здоровы и берегите себя!

 

 

полезные рецепты    https://vk.com/video/playlist/-197188548_7