Патология шейки матки

Эрозия шейки матки…..насколько это серьёзно?

«Не делай ничего, кроме тех случаев, когда это необходимо…
А если делаешь, то делай это тщательно».
VesnaKesic (Serbia)
(член совета ESGO-Европейского общества гинекологов-онкологов)

В настоящее время патология шейки матки занимает одно из первых мест в структуре заболеваний женской половой системы.

Причина частых заболеваний шейки матки связана с ее анатомическим расположением — она выступает во влагалище, поэтому при любой инфекции воспаление переходит на нее. Любая патология шейки матки при длительном не леченом процессе или неправильном лечении может перейти в рак шейки матки, при этом женщина не чувствует себя больной, и, как правило, её ничего не беспокоит. Среди всего разнообразия патологии шейки матки только очень немногие заболевания лечатся консервативно. Но показания должен установить специалист по патологии шейки матки или гинеколог, потому что именно он устанавливает точный диагноз.

Эрозия шейки матки является одним из самых распространённых заболеваний. Диагноз «Эрозия (эктопия) шейки матки» гинекологи ежегодно записывают в миллионы медицинских карточек. Так что же такое эрозия и как правильно провести лечение?

Немного из анатомии…

Матка является полым органом, основную часть которого представляет мышечная ткань. Изнутри матка выстлана внутренней слизистой оболочкой-эндометрием (во время менструации происходит отторжение функционального слоя эндометрия). По форме матка напоминает перевёрнутую грушу. Тело матки продолжается в шейку матки — канал, который соединяет матку и влагалище. Таким образом, шейка матки частично располагается во влагалище и легко визуализируется во время гинекологического осмотра.

Шейка матки имеет шеечный канал (или цервикальный, от лат. cervix-шейка), который выстлан особым типом эпителия — цилиндрическим, он представлен одним слоем клеток, плотно прилегающих друг к другу, богат кровеносными сосудами (напоминает крупинки красный икры или гроздья винограда). Наружная часть шейки матки, выступающая во влагалище, покрыта другим типом эпителия – многослойным плоским (имеет несколько слоёв, более бледный по цвету, чем цилиндрический эпителий).

Эрозия – это неточный термин, это общее название, которым пользуются, чтобы обозначить участок покраснения на шейке матки, видимый невооруженным глазом при осмотре в зеркалах.

Эрозия шейки матки (истинная эрозия) — это нарушение целостности то есть дефект слизистой влагалищной порции шейки матки.

Под картиной эрозии может скрываться обычное воспаление, нарушение гормонального равновесия организма, а также начальная стадия онкологического заболевания.

На самом деле правильное название этого состояния (но не синоним!) — ЭКТОПИЯ шейки матки. Проще говоря, это разрастание, появление одного типа эпителия в том месте, где его не должно быть. Понятия ЭРОЗИЯ и ЭКТОПИЯ необходимо различать. Эрозия — это истинный дефект эпителия.

Откуда берётся эктопия?

Возвращаясь к анатомическим особенностям шейки матки, а именно к типам эпителия, покрывающим шейку матки, следует сказать, что эпителий из канала шейки матки (цилиндрический) разрастается на наружную часть шейки матки (которая в норме покрыта многослойным плоским эпителием) и визуализируется на ней в виде «розочки». Это замещение одного типа эпителия на другой и называется эктопией. Часто эктопии носят врождённый характер и имеют гормональную зависимость. Другими словами, наличие эктопии шейки матки отражает гормональное состояние организма.

Ежегодное обследование шейки матки необходимо по той причине, что именно зона стыка двух эпителиев на шейке матки может подвергаться различным изменениям (от абсолютно доброкачественных до злокачественных). Этот процесс зависит от множества факторов: начиная от воспаления во влагалище и на шейке матки, до наследственной предрасположенности к раку шейки матки. Велико влияние и вируса папилломы человека, передающегося половым путём. Более чем 99 % случаев рак шейки матки или дисплазия шейки матки могут быть вызваны вирусом папилломы человека (HPV). А именно, наличие у женщины его высокоонкогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 56, 58). Доказано, что данные типы ВПЧ могут повреждать эпителий на шейке матки, изменять структуру клеток и приводить к их бесконтрольному росту и изменениям эпителия (вплоть до рака шейки матки).

Диагноз: «Рак шейки матки» сильно «помолодел» за последние десятилетия. Сейчас этот диагноз ставится всё более молодым женщинам (25-30-35 лет), как бы ни страшно это звучало. Именно поэтому скрининг (ежегодное обязательное обследование) шейки матки необходим.

Диагностика…

1. Осуществляется скрининг путём забора мазка с шейки матки и с цервикального канала на онкоцитологию (атипические клетки). Необходимо это делать 1 раз в год всем женщинам с момента начала половой жизни.

2. При необходимости, после анализа онкоцитологии следует второй этап
обследования шейки матки – кольпоскопия (показания для кольпоскопии определяются врачом гинекологом).

Кольпоскопия — это осмотр шейки матки под микроскопом. Информативный и безболезненный метод. Шейка матки окрашивается поочерёдно двумя растворами с целью выявления патологической реакции на окрашивание и изменение эпителия — проба Шиллера.

 

 

3. При подозрительной кольпоскопической картине рекомендовано дальнейшее обследование: анализ на ВПЧ высокоонкогенных типов и, возможно, биопсия шейки матки (забор участка эпителия на гистологический анализ), показания для дообследования определяет врач гинеколог.

Дисплазия шейки матки часто называют цервикальной инетраэпителиальной неоплазией шейки матки (CIN — Cervical Intraepithelial neoplasia). Она часто классифицируется следующими степенями, в зависимости от наличия анормальных клеток на поверхности эпителия:

  • CIN 1 (дисплазия слабой степени) — характеризуется невыраженными изменениями строения эпителия с умеренной пролиферацией клеток базального слоя. Характерными признаками является наличие морфологических признаков папилломавирусной инфекции — койлоцитоз и дискератоз. Эти изменения не должны охватывать более одной трети толщины эпителиального пласта, начиная от базальной мембраны. Это создает условия для затрудненной диагностики, поскольку забор материала для цитологического исследования во время скрининговых исследований не во всех случаях может быть большим по объёму и глубине.
  • CIN 2 (дисплазия средней степени) — имеет более выраженные морфологические изменения. При этом поражается половина толщины эпителиального слоя, начиная от базальной мембраны.
  • CIN 3 (дисплазия тяжелой степени) характеризуется поражением более двух третей эпителиального пласта.

Лечение:

Лечение заключается в том, чтобы избавить пациентку от поражённого участка на шейке матки и устранить причину — вирус папилломы человека.                                  При разных степенях дисплазии применяются разные методы лечения, вплоть до оперативного удаления.

 Лечение легкой и умеренной дисплазии включает в себя обязательную противовоспалительную и иммунотерапию терапию, а также электрокоагуляцию, замораживание, лазеротерапию или применение радиоволны.

Наиболее современным считается метод лазеровопаризации шейки под контролем кольпоскопа.
Это абсолютно бескровный метод, практически безболезненный, не оставляет рубца.
Одно из немаловажных достоинств лазеровопаризации — это возможность применять его у не рожавших пациенток.

При тяжелой дисплазии необходимо более радикальное лечение: от конизации шейки матки у молодых больных, желающих сохранить детородную функцию до экстирпации (удаления) матки у пожилых больных в комплексе с противовирусной терапией.

После проведения лечения женщина находится на диспансерном учёте, с обязательным осмотром, проведением расширенной кольпоскопии и цитологического исследования 4 раза в течение первого года после операции, и 2 раза в течение второго года после операции, затем – раз в год, по обычной скрининговой схеме.

Профилактика

В настоящее время существует две вакцины, одна из которых  помогает защититься от 2 типов вируса папилломы человека (ВПЧ), вторая от 4 типов, включая типы, которые вызывают 70% случаев рака шейки матки, вульвы и влагалища и 90% других заболеваний, связанных с ВПЧ.

Кому следует проводить вакцинацию против ВПЧ?

Прививку от ВПЧ рекомендуется делать детям (и девочкам и мальчикам) и подросткам от 9 до 15 лет, женщинам от 16 до 45 лет.

Если вы уже живете половой жизнью, вам все равно может быть полезна прививка от ВПЧ, потому что даже если у вас был контакт с ВПЧ, маловероятно, чтобы у вас был контакт со всеми типами вирусов, которые включены в вакцину против рака шейки матки и генитальных кондилом. Это означает, что ВПЧ вакцина все же сможет защитить вас от типов ВПЧ, с которыми вы до сих пор не сталкивались.

Более подробную информацию о вакцинации вы можете узнать на сайте          www.hpv-vaccine.ru

 

Поговорите со своим врачом о вакцинации против ВПЧ прямо сегодня.