Что должен знать каждый мужчина?

Каждая заботящаяся о своем здоровье женщина хотя бы раз в год посещает гинеколога. Забота о материнском и детском здоровье – это одно из приоритетных направлений в политике правительства. К сожалению, «мужское здоровье» обделено вниманием. Безграмотность мужского населения в отношении заболеваний репродуктивной сферы и формальное посещение кабинетов уролога при диспансеризации, порой, отбивает всякое желание у мужчин ещё раз посетить мужского доктора.

Между тем, доля заболеваний урологической сферы у мужчин велика и растет год от года. И это удел не только пожилых мужчин. В период полового созревания у юношей достаточно часто встречаются такие заболевания, как варикоцеле (расширение вен семенного канатика) и крипторхизм (неопущение одного или обоих яичек в мошонку). При этом в будущем очень велик риск бесплодия, а также рака яичка. В старшем возрасте, когда у молодого мужчины начинается половая жизнь, возможно заражение инфекциями, передаваемыми половым путем (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады и другими). Некоторые из них длительное время существуют в организме бессимптомно. Но последствиями этого «бессимптомного» заболевания является развитие ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА, НАРУШЕНИЕ ПОТЕНЦИИ и МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ!!!

У мужчин старше 40 лет, в связи с нарушением выработки мужских половых гормонов, возможно появление АДЕНОМЫ (доброкачественной гиперплазии предстательной железы). Это доброкачественная опухоль, которая развивается из желез простаты, ведет к ее увеличению и сужению мочеиспускательного канала. 


article adenoma2-300x288При этом появляются жалобы на учащенное, затрудненное мочеиспускание, вялую струю мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, частые ночные пробуждения в туалет. 
Жалобы могут быть в различных сочетаниях и разной степени выраженности, но в любом случае без лечения со временем они прогрессируют. В запущенных случаях появляются осложнения, связанные с нарушением отхождения мочи. В первую очередь это острая задержка мочеиспускания и хроническая почечная недостаточность.

Кроме доброкачественной гиперплазии с возрастом увеличивается риск заболевания — РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Рак простаты у мужчин находится на первом месте по смертности от всех онкологических  заболеваний. Коварство его в том, что длительное время при раке предстательной железы нет никаких симптомов, а когда опухоль прорастает предстательную железу и в моче появляется кровь, то лечение уже не мало эффективно. Единственный способ ранней диагностики рака – это ежегодное профилактическое обследование.

Нельзя забывать и о таких урологических заболеваниях, как мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания верхних мочевых путей, опухоли почек, мочевого пузыря, которые встречаются равно как у мужчин, так и у женщин.

Когда же необходимо посещать уролога?

В культуру поведения наших мужчин должно быть заложено правило  -заботится о своем здоровье. При отсутствии жалоб, рекомендуется ежегодное профилактическое обследование для исключения урологических — онкологических заболеваний (опухоли простаты, почек, мочевого пузыря, яичек), а также воспалительных заболеваний урологической сферы (уретриты, простатиты, циститы, пиелонефриты) и мочекаменной болезни.

Для современной диагностики заболеваний репродуктивной системы у мужчин помимо осмотра, используются ряд современных инструментальных и лабораторных методов. Гормональное и бактериологическое обследование.

Уважаемые мужчины помните, что в ваших руках не только ваше здоровье, но и здоровье ваших женщин и будущих детей.

Запишитесь на приём к урологу