Нарушение менструального цикла

НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА: ПРИЧИНЫ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

kak-stimulirovat-organizm-u-zhenshhin_1Репродуктивная система – это система, отвечающая за воспроизводство (репродукцию) человека. Основными звеньями этой системы являются гипоталамус, гипофиз, яичники и матка. Вне беременности репродуктивная система работает циклически. Наиболее ярким проявлением её циклической функции являются регулярные менструации.

Менструации – это регулярные ежемесячные кровянистые выделения из влагалища женщины. Менструация – это одна из наиболее ярких особенностей, присущих только женскому организму.

Все процессы в репродуктивной системе зрелой женщины протекают циклически, то есть с определённой периодичностью, повторяемостью и самым ярким проявлением конца одного цикла и начала другого является менструация.

Менструальный цикл – это период от одной менструации до другой и считается он от первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей.

ginekol-259В норме продолжительность менструального цикла 21-35 дней. Помимо длительности здесь очень важна регулярность. Идеально, когда из месяца в месяц длительность менструального цикла не меняется. Допустимы колебания в пределах 3 дней. Рассмотрим стандартный 28 – дневный цикл. В норме у здоровой женщины менструальный цикл имеет 2 фазы. При 28 – дневном цикле на первую (фолликулярная, фаза пролиферации) и вторую фазы (секреторная фаза, лютеиновая) приходит по 14 дней. В первые 14 дней организм женщины готовиться к возможной беременности. В головном мозге гипофиз вырабатывает два основных гормона, влияющих на менструальный цикл женщины, — фолликулостимулирующий  (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ). Под влиянием ФСГ в одном из яичников созревает яйцеклетка, в матке происходит утолщение внутренней оболочки для того, чтобы принять оплодотворённую яйцеклетку. Основной гормон, выделяемый в кровь, — эстроген. Он способствует тому, что женщина хорошо выглядит, активна и жизнерадостна.

Через 2 недели происходит овуляция – выход созревшей яйцеклетки из яичника в полость малого таза.

Этот процесс происходит из-за резкого увеличения в крови уровня ЛГ, который достигает своего пика. В этот момент некоторые женщины (не все) могут испытывать тянущие ощущения в низу живота. Очень редко быть мажущие кровянистые выделения из половых путей. После выхода яйцеклетки в брюшную полость, она захватывается в ампулу маточной трубы и очень медленно начинает по ней двигаться. Если в этот момент на ее пути встречаются сперматозоиды – произойдёт оплодотворение и наступит беременность.

chem_otlichaetsya_yaycekletka_ot_spermatozoidaС момента овуляции начинается вторая фаза цикла, её главный гормон – прогестерон. В это время на месте выхода яйцеклетки в яичнике под влиянием ЛГ созревает жёлтое тело, которое, в случае наступления беременности, будет первое время обеспечивать её сохранность. В матке внутренняя оболочка разрыхляется, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку. Если яйцеклетка не оплодотворена, уровень гормонов резко падает, и внутренняя оболочка матки постепенно отторгается вместе с небольшим количеством крови (допустимый объем теряемой крови от 35 до 80 мл) – начинается менструация (нормальная продолжительность менструации от 3 до 8 дней). На этом один менструальный цикл заканчивается и начинается следующий.

Идеальным считается овуляторный менструальный цикл длительностью 28-30 дней.

Виды нарушений менструальной функции

Многие гинекологические и серьёзные терапевтические заболевания могут вызвать «поломку» репродуктивной системы, которая найдёт своё отражение во всевозможных нарушениях менструального цикла (кровотечениях, нерегулярных менструациях, их отсутствию) и бесплодии.

Первичная аменорея – отсутствие самостоятельных менструаций в жизни женщины.

Вторичная аменорея – отсутствие самостоятельных менструаций в течении 6 месяцев и более.

Полименорея – частые менструации (цикл менее 21 дня).

Олигоменорея – редкие менструации (цикл более 35 дней).

Дисменорея – болезненные менструации.

Метроррагия — нерегулярные маточные кровотечения.

Менометроррагия – обильные частые продолжительные менструации.

Дисфункциональные маточные кровотечения – аномальные маточные кровотечения, обусловленные нарушениями гормонального обеспечения репродуктивной системы.

Среди нарушений менструальной функции самым распространённым являются нерегулярные менструации, недостаточность второй фазы менструального цикла, гиперпролактинемия, нарушение работы щитовидной железы и отсутствие овуляции (ановуляции). В последние годы к этим причинам присоединился дефицит массы тела (анорексия) в связи с повальной модой на «модельные» фигуры.

Зачем нужна овуляция?

Овуляция – это выход зрелой способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника.

Овуляция – важнейшее условие для наступления беременности. У женщин детородного возраста она происходит практически в каждом цикле. Периодичность её регулируется гормонами гипоталамуса, гипофиза и яичников. Признаки овуляции могут быть кратковременные бли внизу живота, увеличение слизистых выделений из влагалища в середине цикла, снижение базальной температуры в день овуляции с последующим её повышением. Объективная диагностика овуляции возможна по данным УЗИ, тестов на овуляцию, уровня прогестерона в плазме крови на 21-23 й день цикла.

Ановуляция  — состояние, при котором овуляция у женщин не происходит. Среди причин бесплодия нарушение овуляции составляет 27%.

Нарушение процессов овуляции (поздняя овуляция, её отсутствие) приводит не только к нарушению репродуктивной функции — бесплодию, но и к недостаточности второй фазы менструального цикла – редким нерегулярным менструациям, что в свою очередь способствует развитию гиперпластических процессов в матке (миомы, полипы и гиперпластические процессы эндометрия, эндометриоз) и гиперпластическим процессам в молочных железах (мастопатии, внутрипротоковые папилломы, фиброаденомы и т.д.).

Диагностика и лечение нарушений менструального цикла.

НМЦ – одна из частых причин госпитализации женщин. Для диагностики в обязательном порядке используются:

* Подробный анамнез;

* осмотр гинеколога;

* обязательно ультразвуковое исследование органов малого таза;

* гормональное обследование…

ЛЕЧЕНИЕ НМЦ обязательно, так как оно может привести к бесплодию невынашиванию беременности, развитию онкологических заболеваний. Лечением данной патологии занимаются гинекологи-эндокринологи. После уточнения причины НМЦ назначаются витаминоминеральные комплексы, гормональные препараты. Выбор схемы лечения осуществляется индивидуально и зависит от причины и предстоящих планов пациентки.

927-48-44